Главное меню

Ленинград - непокоренный город!

27 января 2023 г. исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нашей стране этот день отмечается как День воинской славы России.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц истории России ХХ века и важнейшая страница истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Длившаяся 872 дня блокада проводилась совместными усилиями армий нацистской Германии и Финляндии. Именно благодаря трагическим событиям блокады в историю вошли такие понятия, как «Дорога жизни», Невский пятачок, «Ленинградская симфония» Д.Д. Шостаковича, «блокадный хлеб» и многие другие.

За годы блокады Ленинграда с осени 1941 по зиму 1944 года в городе и области погибло более 1 млн. человек. Осенью 2022 года городской суд Санкт-Петербурга и областной суд Ленинградской области признали преступления нацистов и их пособников на оккупированных землях и в Ленинграде геноцидом.

Сегодня в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во всех классах школы прошли уроки мужества по теме «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город», которые помогут обучающимся  сохранять историческую память о трагедии советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Классные руководители обратили внимание обучающихся на то, что Блокада Ленинграда стала символом стойкости, мужества и воли человека к жизни. Несмотря на тяготы войны, нечеловеческие условия жизни, голод и трагедию геноцида, советский народ в лице жителей блокадного Ленинграда смог не пасть духом и выстоять. Пример ленинградцев должен стать для нас образцом, потому что их подвиг не имеет срока давности.

27.01.2023 г                  Н.В.Чернова, заместитель директора по воспитательной работе

Контактная информация

  Адрес: 346942, Ростовская область, Куйбышевский район, х.Кринично-Лугский, ул.Октябрьская, 38-в

  Телефон: 8 (863 48) 3-54-30

  E-mail: krl_school@mail.ru

МБОУ Кринично-Лугская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту