Шепелева Мария Петровна

Далекий 1945 год. Начало педагогической деятельности Шепелевой Марии Петровны, учителя начальных классов Кринично-Лугской школы. Вот она молодая, красивая, с косой вокруг головы, как тогда было модно. Позади учёба в педучилище и направление на работу по специальности в Ясиновскую начальную школу. Молодой учительнице помогли овладеть мастерством Хижняк Н.С., Масютина В.И., до самой смерти Мария Петровна тепло отзывалась об этих людях. Наставники научили её работать, а детей она любила всегда. Первые её ученики - дети войны. Они были ровесниками Марии Петровны. Из воспоминаний Марии Петровны: «Мебели не хватало в школе, и поэтому дети носили из дома скамейки. Было и голодно и холодно. Но никто не принуждал детей учиться. Они приходили в школу, чтобы научиться читать и писать». На всю жизнь запомнила Мария Петровна это время. Шли годы. Мария Петровна вышла замуж за своего коллегу Шепелева Федор Федоровича, с которым она работала с 1948 по 1967 г в Денисово-Николаевской начальной школе. 1967 года Мария Петровна перешла работать в Кринично-Лугскую школу и проработала в ней 28 лет.

Счастливо прожила Мария Петровна со своим мужем, а после его смерти хранила о нём светлую память более 30 лет. В семье Марии Петровны и Федор Федоровича выросло двое сыновей. Она очень гордилась ими и своими внуками и правнуками. Один из сыновей Николай стал учителем физики и до пенсии проработал в одной из школ города Ростова-на-Дону. Другой сын Анатолий - профессор Ростовского народно-хозяйственного института. Сыновья звали свою мать в Ростов, но не хотела она уезжать из родных мест, где родилась, выросла, прожила всю свою жизнь. Бывшие ученики Марии Петровны помнят свою первую учительницу, часто приходили к ней в гости, помогали ей. А она с любовью рассказывала им о своих внуках и правнуках. Мария Петровна всегда считала себя счастливым человеком.

Двадцать первое сентября 2010 года день памяти Шепелевой Марии Петровны.