Юзефов Виталий Николаевич

В 90 годы прошлого века был такой предмет в учебном плане школы как начальная военная подготовка (НВП). Преподавал его  Юзефов Виталий Николаевич с 1984 года по 1988 год. Тогда старшеклассники на уроки НВП обязательно приходили в рубашках цвета хаки, как у военнослужащих, и пилотках. Такая форма нравилась ученикам. И сам учитель носил ее с удовольствием.

Родился Виталий Николаевич Юзефов 18 апреля 1957 года на Украине, а в хуторе Романовка Семикаракорского района Ростовской области в краю донских казаков прошло его детство и школьные годы.  Привела его в село Криничный Луг любовь к Ласавской Зое, нашей выпускнице, с которой он учился в сельскохозяйственном техникуме города Сальска после окончания средней школы в 1974 – 1979 году. В 1978 году Виталий и Зоя поженились, и у них родилось двое сыновей. Работал он после техникума в колхозе имени Мичурина бригадиром,  в 1985 году поступил в Ростовский педагогический институт, который окончил в 1990 году по специальности учитель физической культуры.

Можно сказать, что Виталий Николаевич состоялся как учитель. Он построил на школьном дворе учебный полевой класс для занятий НВП., оформил кабинет. Занимался с учениками гиревым спортом, проводил спортивные соревнования, субботники, занимался  производственной подготовкой (обучал водить трактор), ходил со школьниками в походы по местам боевой славы Миус-фронта, в туристические походы по Северному Кавказу. Все делал с увлечением и увлекал учеников интересными делами.

Коллеги помнят его веселым, доброжелательным, общительным. Всегда был подтянут, строен, аккуратен, красив. На любой фотографии его лицо притягивает к себе внимание: оно излучает радость и добро.

22 августа 1994 году трагическая смерть вырвала из жизни Виталия Николаевича Юзефова. Похоронен он на кладбище села Криничный Луг. Его помнят коллеги и ученики.