Костенко Любовь Яковлевна

Костенко (Донцова) Любовь Яковлевна, учитель начальных классов Кринично-Лугской семилетней, а в последующем восьмилетней школы. Родилась она 30 июня 1930 года в городе Ростове-на-Дону. Ее отца, бухгалтера по профессии, направили работать в Лысогорку, в колхоз. Так семья стала жить на новом месте, в селе. Прибыла Любовь Яковлевна в Криничный Луг в 1951 году для работы учителем 1-3 классов по направлению после окончания Ростовского педучилища. Вот так молодая и симпатичная выпускница оказалась уже в нашем селе в маленькой сельской школе. Многие ученики хорошо помнят свою первую учительницу: она научила их читать и писать. А еще они помнят, какая она была красивая в молодые годы.

И так получилось в ее личной жизни, что горожанка навсегда поселилась в деревне, а условия были далеко не сахар. Но Любовь Яковлевна, в то время Люба, вышла замуж за Костенко Ивана. В их семье родилось сразу двое девочек: Оля и Таня. И жизнь потекла. 19 лет были отданы школе, а с 1970 года Любовь Яковлевна перешла работать заведующей в детский сад колхоза имени Мичурина. В 1985 году она вышла на пенсию. Дочери выросли, получили образование и уехали по направлению в город Тюмень. В в 90-е годы они забрали родителей жить к себе. Любовь Яковлевна, пока было здоровье, приезжала в ставшее для нее родным село. Здесь остался дом, который они купили вместе с мужем, и здесь они вырастили своих дочерей. Здесь остались родственники мужа Ивана Ивановича. А еще осталась школа, ее первое место работы, коллеги и ее взрослые ученики, которые были рады встретить свою учительницу.

14 октября 1996 года- день памяти Костенко Любови Яковлевны. Последний покой она нашла в городе Тюмени.