Силакова Полина Андреевна

Силакова Полина Андреевна, по мужу Солонская, учитель начальных классов Кринично-Лугской школы, родилась и выросла в селе Русско-Сидоровка Куйбышевского района. Родилась она 31 января 1926 года. То ли чистый воздух, то ли красивая природа повлияли на то, что Прасковья (так нарекли девочку), выросла  статной, русоволосой и голубоглазой красавицей. И с годами ее красота не поблекла. На ее долю выпали нелегкие годы войны. Но как бы ни тяжело  было в те далекие годы, Прасковья окончила в 1948 году Ростовское педучилище по специальности учитель начальных классов. С этого года началась ее трудовая деятельность в своем районе. Сначала это была Карташовская малокомплектная школа, затем Миллеровская, а с 1955 года – Кринично-Лугская, где Полина (так она стала себя называть), начала работать воспитателем пришкольного интерната, а через год – учителем начальных классов. На этой должности Полина Андреевна проработала до 1993 года, ее трудовой стаж составляет 45 лет.

Умер ее муж, Иван Константинович, ветеран и инвалид Великой Отечественной войны, уехал жить в город ее сын. Она все свое время и всю свою любовь отдавала своим ученикам, малышечкам, как она называла детей. Всегда спокойная, выдержанная, светлая, доброжелательная и внимательная, такой Полина Андреевна осталась в памяти своих учеников, последний выпуск которых был в 1993 году. Именно эти малышечки, как бы предчувствуя, что их учительница работает последний год в школе, каждый день встречали ее перед работой и несли сумку с тетрадями. Для нее это было счастье.

Полина Андреевна в школе занималась общественной работой по линии профсоюза и была награждена Почетной грамотой школы. За успехи в образовательной деятельности Полина Андреевна награждена Почетной грамотой Министерства просвещения СССР.

29 июня 2005 года - день памяти Силаковой Полины Андреевны. На ее могиле всегда можно увидеть цветы от благодарных учеников.