Мощенко Николай Семёнович

Мощенко Николай Семенович – директор Кринично-Лугской семилетней школы в послевоенное время. Он участник и ветеран Великой Отечественной войны. Член КПСС. Родился Николай Семенович 20 июня 1923 года в селе Криничный Луг.

Еще до Великой Отечественной войны в 1939 году в Кринично-Лугскую школу пришел работать учителем начальных классов совсем молодой шестнадцатилетний выпускник  Лысогорской школы и ученик  Кринично-Лугской  школы Мощенко Николай. Теперь его звали уважительно по отчеству - Семенович. В 1940 году он стал обучаться заочно в Ростовском педучилище и окончил учебу в 1941 году. В ноябре 1941 года он ушел на фронт и воевал до 1943 года.

Когда было получено ранение в боях за Матвеев Курган, его направили в госпиталь, а затем домой.  В 1946-1948 годах он обучался в Ростовском учительском институте и один год проработал в школе Родионово-Несветайского района. С 1949 года он преподавал математику и физику в Кринично- Лугской школе.

В 1949 году его назначили директором. Николай Семенович  продолжил свое образование и окончил Ростовский государственный педагогический институт в 1954 году по специальности математика и физика.

Вместе с коллективом школы, среди которых были будущий директор Костенко Н.А., учителя Костенко М.Т., Мощенко Р.И., Бочалов Н.М., Алексеева М.Ф., Моисеенко Н.Е., МоисеенкоМ.И., Костенко Л.Я. и многие другие, Николай Семенович строил школу, организовывал образовательный  процесс, чтобы послевоенным детям можно было сесть за парты и получить семилетнее образование. Николай Семенович – человек настойчивый в достижении цели, волевой. Он добился того, чтобы школа была построена, заработала на полную мощность, чтобы были педкадры, которые давали ученикам хорошие знания и воспитывали в духе патриотизма.

За достигнутые успехи Николай Семенович награжден значком Отличник народного просвещения в 1957 году.

В 1958 году Николая Семеновича перевели на должность директора Куйбышевской школы, районного центра. И там он и коллектив работали плодотворно и успешно. В 1967 году ему присвоено высокое звание Заслуженный учитель РСФСР.

Работал он в нашей школе вместе со своей женой Мощенко Раисой Исаевной, учителем русского языка и литературы, впоследствии тоже награжденной значком Отличник народного просвещения. Николай Семенович воспитал двух сыновей.

Всю свою жизнь  Николай Семенович Мощенко отдал воспитанию учеников. 18 января 2001 года – день памяти  первого послевоенного директора Кринично-Лугской школы, который похоронен в районном центре селе Куйбышево. Николая Семеновича помнят его коллеги, ученики. Он был человеком с большой буквы, личностью.