Бочалова Любовь Петровна

Бочалова ( Малюженко) Любовь Петровна, учитель русского языка и литературы. Родилась  23 сентября 1923 года в селе Ясиновка  Куйбышевского района.

В 1946 году она окончила Таганрогский учительский пединститут по специальности русский язык и литература с правом преподавания в первых 7 классах. После войны не хватало  кадров для работы в школе, поэтому был организован учительский институт, и многие  после войны шли туда учиться, а потом работать.

Любовь Петровна начала свою трудовую деятельность в 1946 году учителем в Ясиновской школе села Ясиновка  нашего района. В 1956 году она стала работать в Кринично-Лугской школе. До поступления  в 1956 году на работу в Кринично-Лугскую школу стаж ее педагогической работы уже составлял 9 лет. Устроилась и ее личная жизнь: она вышла замуж за Бочалова Владимира Ивановича, участника Великой Отечественной войны, воспитала двух детей, дочь Тамару и сына Александра, с ней жил ее внук Сергей, с которым она прожила счастливо в преклонных годах: муж умер еще в  1979 году, а взрослые дети жили самостоятельно.

Любимым поэтом Любови Петровны был А. С. Пушкин. Читала стихи она очень выразительно, голос был сильный, звучный.  Встречаясь с выпускниками школы, она, прощаясь, всегда произносила такие строчки:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен!

Да здравствует солнце!

Так уж случилось, что здоровье не позволило Любови Петровне долго работать в школе. В 1968 году она ушла на пенсию по инвалидности. Ее педагогический стаж составил 22 года.

28 февраля 2003 года – день памяти Бочаловой Любови Петровны. Похоронена она на кладбище села Криничный Луг, что недалеко от  родной Ясиновки.