Бочалов Николай Михайлович

Бочалов Николай Михайлович, учитель Кринично – Лугской средней школы, в то время семилетней школы, родился 1 марта 1924 года в селе Кринично – Лугское, учился в начальной школе, затем окончил Лысогорскую школу.

Родное село проводило его в 1942 году на войну, которую он прошел до Победы связистом и вернулся на радость своим родителям.

После войны многие мужчины пошли работать в школу. Николай Михайлович в 1948 году начал свою трудовую деятельность в местной школе счетоводом, а потом учителем физической подготовки. Представьте себе: Николай Михайлович 14 лет проработал учителем начальных классов, хотя мы привыкли видеть на этой должности женщину.  Он  работал и 3 года заочно учился в Ростовском педучилище, которое окончил в 1953 году.  С 1964 года преподавал труд и физику еще 10 лет в семилетней школе родного села.

В 1974 году Николай Михайлович ушел на пенсию по выслуге лет. Бывшие ученики, сейчас уже дедушки, хорошо помнят своего учителя труда. Именно он научил их держать в руках молоток, забивать гвозди, делать полку, держак для лопаты,  копать, сажать картошку, ухаживать за деревьями. Мастерская в школе была самым притягательным местом для мальчишек: там можно было научиться  полезному делу. А школьный сад разросся и плодоносил на радость детям.

Судьба отвела Николаю Михайловичу 57 лет жизни. Скорее всего в этом большую роль сыграла война. Он ушел из жизни майским днем 1981 года, спустя 5 дней после 9 мая, встретив 37 годовщину Победы. За свои недолгие прожитые годы он прошел войну, создал семью, вырастил  своих  двух детей, проработал 36 лет в школе.

Николай Михайлович  похоронен на сельском кладбище в своем родном  селе.