Алексеева Мария Фёдоровна

Мария Федоровна – учитель истории и немецкого языка  Кринично-Лугской школы. Стаж ее работы составляет 31 год.

В девичестве ее фамилия Табунщикова, после замужества она стала носить фамилию мужа Алексеева Виктора Семеновича. Родилась Мария Федоровна 5 января 1924 года в селе Криничный Луг Куйбышевского района. Когда ей исполнилось 17 лет, началась Великая Отечественная  война. Вместе с односельчанами она переживала все тяготы военной жизни. Она работала в колхозе, рыла окопы. Она – ветеран войны. Довелось ей познать и жизнь на временно оккупированной фашистами земле. Работая в школе, она  рассказывала о войне из жизни. С учениками вела поисковую работу по розыску родственников солдат, погибших во время освобождения села. Было найдено более100 семей, многие из которых приезжали в разное время в День Победы к мемориалу погибших воинов.

Мария Федоровна после войны некоторое время работала в колхозе, а  в 1946 году поступила в Таганрогский учительский институт, который окончила в 1948 году по специальности учитель истории с правом преподавания в первых семи классах. Ее направили работать во Власово-Буртовскую начальную школу. С 1950 года она перешла работать в Кринично-Лугскую школу. Мария Федоровна продолжила свое образование и окончила Ростовский государственный педагогический институт по специальности учитель истории средней школы. Она хорошо владела немецким языком и в школе преподавала иностранный язык. Работала Мария Федоровна и классным руководителем.  Она вырастила двух детей, дочь Валентину и сына Николая. В1979 году Мария Федоровна ушла на заслуженный отдых, но она много знала об истории села, школы, о своих коллегах. Очень интересно рассказывала о прошлом своей малой родины. Ее ученики уже сами дедушки и бабушки, но они помнят свою учительницу и хранят о ней благодарную память. Мария Федоровна умерла в 2004 году и похоронена на сельском кладбище родного села, в котором она  родилась и прожила всю свою долгую жизнь.