Главное меню

В период летних каникул особенно важна «Безопасность детства»!

Всероссийская акция «Безопасность детства» в нашей стране проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. Летний период акции длится с 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года. Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества.

Уважаемые родители, законные представители! В период летних каникул обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

  • Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта. В летний период дети часто проводят свободное время без присмотра взрослых на улице. Это создает дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств, похищений детей.
  • Безопасность поведения в пляжных зонах отдыха и на воде. Для обеспечения безопасности детей вблизи водоемов и на воде недостаточно разъяснительной работы. Часто получение травм связано с купанием в неположенном необорудованном месте, а также нарушением правил поведения на воде.
  • Безопасность при общении с животными. После ряда нападений на детей безнадзорных собак, произошедших в 2022-2023 году, просим вас особенно внимательно отнестись к данной тематике. В начале лета агрессивность собак может повыситься, а частота нападений увеличиться.
  • Безопасность поведения в лесу и на природе. Летом традиционно возрастает количество случаев посещений детьми лесных массивов. Детям важно знать о ядовитых грибах и растениях. Также нужно рассказать несовершеннолетним о необходимости держаться в лесу рядом с взрослыми, не уходить вглубь леса. Это поможет предотвратить случаи пропажи детей. Полезно провести мероприятия по обучению детей навыкам выживания и оказания помощи в экстренной ситуации. На открытой местности летом возникают риски получения детьми в жаркий день теплового удара и солнечных ожогов. Важно, чтобы взрослые напоминали детям о правилах нахождения на солнце в летний период.
  • Профилактика выпадений из окон и с балконов. Особую опасность, особенно в летний период, представляют открытые окна и балконы. Крайне важно обеспечить маленьким детям безопасность. В очередной раз напоминаем вам о рисках выпадения детей из окон, рекомендуем пользоваться техническими решениями, предотвращающими бесконтрольное открытие окон и балконных дверей маленькими детьми.
  • Предотвращение пожаров. Актуальное правило для любого времени: источники огня в руках у ребенка представляют большую опасность. Обязанность каждого взрослого – пресекать игры детей с огнем в местах пожарной опасности, разъяснять опасность таких игр.
  • Правила поведения с незнакомцами. Напомните детям и каждый день проговаривайте Правило пяти «нельзя»:

- Нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру!

- Нельзя заходить с незнакомцем в лифт и подъезд!

- Нельзя садиться в автомобиль к незнакомцам!

- Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними! А если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину? Всё равно сказать - НЕТ!

- Нельзя задерживаться на улице, особенно с наступлением темноты!

Дети и подростки должны знать, что существует «комендантский час» и пребывание на улице без сопровождения взрослых в период с 22.00 до 6.00 часов влечет административную ответственность!

Запомним основные правила: «Чужих детей не бывает!», «Безопасность ребенка – дело каждого!», «Безопасность детей – забота взрослых!», «Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!».

Помощник прокурора района
 юрист 3 класса
Алексеенко Виталий Андреевич

Контактная информация

  Адрес: 346942, Ростовская область, Куйбышевский район, х.Кринично-Лугский, ул.Октябрьская, 38-в

  Телефон: 8 (863 48) 3-54-30

  E-mail: krl_school@mail.ru

МБОУ Кринично-Лугская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту