Овчаренко Нина Дмитриевна

Овчаренко Нина Дмитриевна работала  учителем и директором  в Кринично-Лугской начальной  школе  сразу после освобождения нашего села от немецких захватчиков  с 1945 года до 1953 год. Ученики 1946-1948 года помнят Нину Дмитриевну и рассказывают, что она работала директором до 1949 года, а учителем до 1953 года,  затем уехала из села, к сожалению, никто не знает, как в дальнейшем сложилась ее жизнь, какого она года рождения. По воспоминаниям бывших учеников, Нина Дмитриевна  родилась примерно в 1900 году в Таганроге, туда она и вернулась в 1953 году, к своей сестре.  Ей выпала большая миссия -  восстановить неприспособленное помещение для занятий в 1945 году. Надо было собрать мебель, найти учебники, бумагу, чернильницы и учить школьников всех возрастов в одном классе, а учеников было много в классах, по 19-23 человека.

Нина Дмитриевна имела среднее специальное образование, она окончила педагогическое училище.

Нам незвестен день памяти Овчаренко Нины Дмитриевны. Мы вспоминаем ее в День памяти Учителя, в последнюю неделю сентября.