Главное меню

Навигация

Сопова Ольга Ивановна

Сопова (в девичестве Нарушевич) Ольга Ивановна родилась 1 сентября 1928г. в небольшом белорусском селе Невгодово в многодетной семье, в которой воспитывалось 3 сестры и 4 брата. Она была старшей из дочерей. В этом селе она училась в школе, помогала родителям по дому и в колхозе. Тогда детей привлекали на уборку ржи и льна. Здесь же она провела самые страшные в своей жизни годы – это годы оккупации села фашистскими войсками с 1941 по 1944гг.

В 1953г. Ольга Ивановна вышла замуж за Сопова Ивана Николаевича, нашего земляка, который проходил военную службу в Белоруссии. А затем вместе с мужем она переехала жить на его родину в х.Русско-Лютино. Здесь у них родились 2 дочери – Люда и Алла. Уже будучи замужем Ольга Ивановна вместе с мужем поступили учиться в г.Ростов-на-Дону: он - на агронома, она – на учителя начальных классов. Но из-за трудностей с русским языком она перевелась на заочное отделение Липецкого педагогического училища. С 1956г. по 1986г. Ольга Ивановна работала учителем начальных классов в малокомплектной школе х.Русско-Лютино.

Какой она была учительницей? Что особенно запомнилось её ученикам, которым сейчас уже по 40- 50 лет? Мы расспросили об этом учеников Ольги Ивановны и узнали, что она очень любила детей, была доброжелательной, но требовательной. Ольга Ивановна учила своих учеников не только читать и писать, но и трудиться. И сейчас её ученики  помнят и любят свою первую учительницу не только за те знания, которые она им дала, но и за то, что научила их работать, дружить, любить своё село. Ольга Ивановна встречала своих учеников всегда на пороге школы. Заведет их в школу, поможет раздеться, чаю горячего нальёт, чтобы согрелись, а потом за уроки.  Ольга Ивановна никогда не кричала и не ругала своих учеников. На уроках она каждому ученику уделяла внимание, а ведь учились они в разных классах: пока первоклассники читали букварь, второклассники решали математику, а третьеклассники выполняли упражнения по русскому языку. На уроках труда она все время что-то лепила, мастерила с детьми. Ольга Ивановна рассказывала интересные истории, читала стихи, пела песни и частушки.

В конце учебного года все вместе ходили в походы, жгли костры, пекли картошку и пели пионерские песни. Она учила детей помогать пожилым и одиноким старикам. И они кололи дрова, носили уголь, воду, продукты из магазина, потому что все были пионерами-тимуровцами. Быть тимуровцем было почётно, это звание нужно было заслужить. Ольга Ивановна была замечательным учителем, доброй, но требовательной. Она учила учеников быть отзывчивыми, трудолюбивыми и опрятными.

Уже будучи на пенсии Ольга Ивановна часто приходила к нам в школу, рассказывала о своём детстве, о войне, читала стихи. Она любила, когда ученики навещали её, поздравляли с праздниками. 15 октября 2017года Ольги Ивановны не стало. 

Светлая ей Память!

Контактная информация

  Адрес: 346942, Ростовская область, Куйбышевский район, х.Кринично-Лугский, ул.Октябрьская, 38-в

  Телефон: 8 (863 48) 3-54-30

  E-mail: krl_school@mail.ru

МБОУ Кринично-Лугская СОШ © 2016-2024

Сделано с ❤ в ООО "Проводник"

Яндекс.Метрика

Поиск по сайту