Здание школы общей площадью 1737 кв.м. двухэтажное, кирпичное, построено и сдано в эксплуатацию в 1975 году. В 2007 году за счет средств областного бюджета проведен капитальный ремонт.  Школа имеет: собственную котельную на газовом оборудовании, в настоящее время находится  в аренде ОАО Ростовтеплоэнерго (Куйбышевский филиал)аренда;  два автобуса ПАЗ 32053-70 год выпуска 2011,   КаВЗ  397653 год выпуска 2007, столовую на 54 посадочных места, холодное и горячее водоснабжение, канализацию, спортивный зал общей площадью 226,2 кв.м, с раздевалками для девочек и мальчиков, укомплектованными  душевыми и туалетными комнатами, актовый зал  на 100 мест, спортивный комплекс, тир, фруктовый сад, цветник, производственный земельный участок 0,6 га, школьный двор 0,8 га, спортивно-игровой комплекс (детская игровая площадка), библиотеку с фондом 3640 книг (из них:  учебников – 1161, методической литературы – 388, художественной литературы – 2091 экземпляров), укомплектованную компьютерным оборудованием,  13 учебных кабинетов, бухгалтерию, укомплектованную компьютерным оборудованием,  компьютерный класс, укомплектованный на 15 рабочих мест, в школе 61 компьютер, все компьютеры подключены к сети Интернет. Количество учащихся в расчете на один компьютер составляет 1,4. В образовательном процессе используется учебно-наглядное оборудование: интерактивный комплекс- 4 шт., типовые комплекты учебного и учебно-наглядного оборудования кабинетов биологии, химии, физики, русского языка и литературы, для кабинета начальных классов учебное лабораторное оборудование, программное обеспечение, спортивное оборудование, автогородок, тренажеры, мобильные компьютерные классы: для начальной школы и для основной и средней школы; видео конференц-зал; для предметов биология, физика, химия - учебное лабораторное оборудование. Для реализации программы «Здоровье» используется  аппаратно-программный комплекс доврачебной диагностики состояния здоровья обучающихся «АРМИС».

На 01.09.2018 года в МБОУ Кринично-Лугской СОШ имеются в наличии:

-площадка для игр и оздоровительных мероприятий - 1132 кв.м.;

-спортивный зал-153,5 кв.м.;

-тренажерный зал- 14,8 кв.м.