Ищенко Мария Ивановна

1927-1951

Педагогический стаж Марии Ивановны очень короткий 1948-1951 годы, как и сама жизнь. Судьба ей отвела всего 24 года жизни, но она навсегда осталась в памяти  ярким лучом света, дарующим тепло.

Ищенко Мария Ивановна родилась в крестьянской, многодетной семье в селе Криничный Луг в 1927 году. Её Отец, Ищенко Иван Федорович, и мать, Ищенко Устинья Семеновна, также родились и жили в нашем селе. Семья была религиозная и трудолюбивая. Родители своих детей, а их было восемь (две дочери и шесть сыновей), воспитывали в строгости и любви.  Мария Ивановна была послушной, скромной и любознательной.

Мария Ивановна получила десятилетнее школьное образование. В родном селе окончила семилетнюю школу (1934-1942 годы), затем были три года Лысогорской школы (1943-1945 годы).

Великая Отечественная война не прошла стороной мимо семьи Ищенко, на фронте погиб старший брат Павел, Иван прошел всю войну, испытав все ее тяготы, Петр и младшие (Арсений и Степан) помогали в тылу. Ей самой на момент начала войны было всего 14 лет, но она, как и все ребята того времени, помогала как могла (копала окопы, носила камни, стирала бинты).

Мария Ивановна увлекалась живописью и вышивкой, писала масляные картины (натюрморты, пейзажи, портреты), вышивала крестиком и гладью, вязала кружева. Её работы были наполнены теплом и любовью. Она с удовольствием дарила свои картины родным и близким. Некоторые ее работы и сейчас сохранились.

Мария Ивановна была прилежной и способной ученицей, поэтому выбрала профессию Учителя. Получила ростовское педагогическое образование с правом преподавания в начальных классах (1945-1947годы).  Вышла замуж за Мощенко Николая Семеновича.

Педагогическая деятельность Марии Ивановны началась в селе Кутейниково Родионово-Несветаевского района, куда по перераспределению попал муж (1948-1949 годы). В сентябре 1949 года Мария Ивановна приняла первый класс нашей школы. Её учениками были Колесникова Галина Петровна, Шабельская Надежда Никитична и многие другие. Своим воспитанникам она дала знания первого и второго класса.

20 сентября 1951 года Мария Ивановна скоропостижно умерла. Она многое не успела в своей жизни: родить детей, передать всю любовь и знания, какими обладала, своим ученикам. Но она навсегда запомнилась как скромная, добрая, мягкая, оптимистичная, талантливая и просто красивая и жизнерадостная.

О жизни Ищенко Марии Ивановны рассказали Ищенко Степан Иванович и Наумкина Тамара Ивановна.